СТАТЬИ

 Воспитание собаки. Интервью с профессиональным инструктором по дрессировке.

статья опубликована в журнале «Зоожизнь», №2/2009

Всегда приятно смотреть на великолепного красавца голдена, когда он чинно вышагивает рядом со своим хозяином по городу или мчится по загородным просторам, когда он величаво несет себя на выставочном ринге или играет с детьми на лужайке возле дома. Кажется, вот та идеальная собака, о которой можно только мечтать. И вот, выбор сделан – в вашем доме появляется щенок голден ретривера. Ах, как далеко ему еще до той идеальной собаки! Всему тому, что вы мечтали увидеть в своем голдене, вам предстоит его научить самостоятельно, а лучше с помощью профессионального дрессировщика.
Если щенку сразу прививать хорошие манеры, то в будущем не возникнет проблем с его поведением. Как, когда и с чего лучше начать? Именно с этими вопросами, я отправилась в гости к Надежде Кузнецовой, инструктору по дрессировке с серьезным, более чем десятилетним стажем. Многие ретриверы Беларуси, достигшие результатов на выставочных рингах или в общем курсе дрессировке, хотя бы недолго, но были ее подопечными

- Надежда, с какого возраста, по-вашему, стоит начинать воспитание собаки?

Важно правильно сформировать отношения вожака стаи (хозяина) и щенка с самого раннего возраста, как только малыш попадает в ваш дом. Об этом помнят, когда воспитывают щенков, так называемых серьезных пород, и напрочь забывают, когда растят представителей добродушных пород, а зря. Я считаю, что воспитание нужно начать, не дожидаясь трудностей. Часто получается так, что хозяева маленького щенка ничему не обучают его, объясняя это тем, что «он и так послушный». Но что понимают хозяева под послушанием? Первый выход на улицу – щенок бегает за ногами, не уходит далеко, старается держать хозяина в поле зрения и с удовольствием бежит на зов. Проблемы начинаются позже, когда подрастающий щенок начинает игнорировать хозяина и перестает подходить на команду подзыва, особенно если в этот момент играет с другими собаками или нашел что-то вкусное на земле.
Здесь налицо подмена понятий. Маленький щенок, бегая за ногами хозяина, не был послушным и совершенно не думал о том, что он кого-то слушается или кому-то подчиняется. Следование за старшим – это залог безопасности и выживания, и, значит, это инстинктивное поведение любого малыша. Но с возрастом этот инстинкт ослабевает, ему на смену приходят другие. Щенок становится все больше уверенным в своих силах, все меньше нуждается в постоянной защите и опеке.
Однако, если ваши отношения с самого начала были правильно сформированы и малыш с детства приучен к тому, что все его действия регулируются и контролируются хозяином, такой проблемы не возникнет. Даже маленькому щенку можно и нужно объяснить, что он не избежит выполнения команды, а выполнив ее правильно, будет поощрен. В таком случае хозяин на всю жизнь будет для собаки авторитетом.

- Каким навыкам в первую очередь следует научить щенка?

Все навыки, которым обучается собака в процессе воспитания, можно разделить на две группы:
Действия, выполняемые после подачи определенной команды. Например «сидеть», «лежать», «ко мне». Таким действиям собака обучается следующим образом. После подачи команды хозяин подталкивает собаку к совершению определенных действий и, при достижении положительного результата, закрепляет его поощрением. Если же собака не выполняет прозвучавшую команду, хозяин с помощью механического воздействия придает собаке нужную позу (например, усаживает ее, занося лакомство над головой или нажав на круп, после команды «сидеть»), а затем поощряет собаку. Хозяин действует в следующей последовательности – «команда-воздействие-поощрение». Такой вариант действий позволяет закрепить условный рефлекс.
• Требования, которые выполняются без команды. Например, не грызть обувь, не брать еду со стола, не кусать руки и прочие. С выработкой этих навыков немного сложнее. Обучение происходит, путем провокации малыша на совершение каких-либо нежелательных действий. Например, вы оставляете  в зоне внимания щенка свою обувь или привлекательные для щенка кусочки еды на краю стола. Как только малыш заинтересуется и попытается взять «запретный» предмет, необходимо тут же одернуть его или оказать любое другое неприятное для щенка действие. После коррекции даем щенку возможность повторить данное действие, если он снова ошибается – снова коррекция, за верно принятое решение – хвалим. Но и это еще не все – вы тут же должны предложить малышу альтернативу. Например, брать со стола – нельзя, но из руки хозяина – можно. Играть с обувью, грызть ее – нельзя, но делать то же самое с мячиками и игрушками можно. Так, постепенно закрепляя варианты желательного и нежелательного для хозяина-вожака поведения, вы добьетесь того, что щенок даже в ваше отсутствие не прикоснется к «запретным» предметам.
Однако важно помнить, что если вы оставляете малыша без присмотра в начале обучения подобным навыкам, необходимо убрать все провоцирующие его предметы. Иначе щенок быстро сообразит, что слушаться и правильно себя вести надо только в присутствии хозяина.

- Есть ли какие-то особенности в воспитании голдена?

Я бы так не сказала. Когда речь идет об агрессивных породах люди хорошо понимают, что хозяин должен быть вожаком и добиваться полного подчинения от собаки. Потому что в случае непослушания могут возникнуть серьезные проблемы в их взаимоотношениях. Воспитание так называемых «добрых» собак строится на тех же принципах.
Многие читали книги по дрессировке и знают, что собака на иерархической лестнице в семье должна занимать низшую ступеньку и воспринимать хозяина как вожака стаи. Но что для этого делать? Как оценить, правильно ли построены взаимоотношения? Для начала вспомним, чем отличается вожак от рядового члена стаи:
• Вожак решает куда стая движется;
• Вожак решает когда стая ест;
• Вожак решает когда стая будет драться, а когда уклонится от боя;
• Вожак движется первым;
• Вожак спит на лучшем месте;
• Вожак наказывает провинившихся и т.д.
Следовательно, если вы хотите быть вожаком, то должны научиться навязывать свою волю и добиваться честного и четкого выполнения команд (все произнесенные команды выполняются с первого слова и до следующей команды).
Вы решаете, когда собаке есть и должны быть уверены, что в любой момент можете забрать у нее еду даже из пасти (если со щенком это проделывать регулярно – трудностей не возникает).
Вы решаете, где можно находиться собаке, а куда ей ходить нельзя. Если вы разрешаете собаке спать на кровати рядом с собой – это ваше право. Но убедитесь лишний раз в том, что можете ей это запретить и по первому требованию собака покинет ваше ложе и отправится на свое.
Вы играете с собакой тогда и столько, сколько вам хочется. Можете прекратить игру в любой момент, даже если она еще не наигралась.
Регулярный осмотр ушей, зубов, глаз и лап приучает вашу собаку к подчинению и вырабатывает привычку терпеть небольшой дискомфорт, если того требует хозяин.
У собак нет такого понятия, как «позиция равенства» - собака либо подчиняется хозяину, либо доминирует. Если хозяин не занимает позицию вожака в стае, то ее займет собака. Собака, считающая себя вожаком, перестает выполнять команды хозяина и других членов семьи. Первая проблема, которая возникает при этом – собака не идет на зов хозяина, а подходит к нему только тогда, когда она сама этого хочет. При этом важно помнить, что голден – охотничья порода, а значит, имеет сильный инстинкт добычи, склонность к поиску и легко увлекается. И, в случае, если хозяин не имеет авторитета, голдена ничего не сдерживает от несанкционированных длительных прогулок в свое удовольствие.

- Я, как заводчик, часто сталкиваюсь с таким подходом к делу – «мы берем собаку для детей, пусть они сами ее воспитывают». Правильно ли это?

Не могу согласиться с таким подходом. Правильно воспитать щенка любой породы под силу только взрослому человеку. Кроме того необходимо учесть, что голден собака достаточно крупная, сильная и темпераментная. То, что могло казаться безобидной шалостью со стороны щенка, может стать неприятным сюрпризом от взрослой собаки – например, собака, которую не отучили ставить лапы на человека, может испугать или даже сбить с ног ребенка.
Я считаю, что общение собаки с детьми должно контролироваться родителями. Вполне естественно стремление щенка занять ступеньку повыше на иерархической лестнице, если уж не вожака, то хотя бы поближе к нему. Позволив ребенку самому воспитывать собаку, мы ставим его в заведомо проигрышное положение. Щенок быстро поймет, что ребенок наиболее слабое звено, и, подобно родителям, попытается доминировать над ним.
Взрослый человек должен контролировать и корректировать игры ребенка и собаки. И чем младше ребенок, тем больше должно быть вмешательство взрослого. Необходимо научить ребенка не подавать собаке ненужных команд во время игры, добиваться выполнения поданных команд, а также играть со щенком игрушками, а не руками и не одеждой.

- Первая прогулка на улице. К чему нужно быть готовым?

Сначала давай поговорим о том, к чему должны быть готовы хозяин и щенок еще до первой прогулки. Первое и, пожалуй, самое важное – это отработка команды подзыва. Вы должны еще в домашних условиях научить малыша тому, что он должен со всех ног нестись к хозяину, когда тот его зовет. Для правильного формирования этой команды, важно, чтобы малыш, выполнивший команду подзыва, при любых обстоятельствах, был поощрен. Тут важно обратить внимание на тот момент, что собака связывает Вашу реакцию со своим последним действием. Другими словами, если вы начали звать щенка, когда он совершал какое-либо нежелательное действие, на его подход ваша реакция должна быть однозначной – собака подошла на подзыв, ее нужно поощрить.
Второй момент, на котором стоит заострить внимание владельцам щенка голдена, это отучение малыша от подбора с земли. Голден ретривер – охотничья собака и, значит, подбор с земли для нее вопрос актуальный. Чтобы избежать привыкания к подбору с земли щенка с самых первых дней следует приучить брать пищу либо из миски, либо из рук хозяина и пресекать любые попытки подбора крошек с пола. Тогда и на улице вам удастся избежать подобных сложностей.
А теперь о самих прогулках. Важно сразу приучить щенка к тому, что его основной компаньон на прогулках – это хозяин. Для этого достаточно выполнять несколько несложных правил:

  1. в первое время необходимо свести общение вашей собаки с сородичами до минимума. Щенок не должен без вашего позволения бежать знакомиться к чужим собакам;
  2. хозяин должен выделить одну из самых интересных для щенка игрушек, которая будет использоваться только во время прогулок. Тогда на улице его внимание будет вам обеспечено.

-           Надежда, скажите, пожалуйста, существует ли у собак такое понятие, как «переходный возраст»? С какими проблемами можно столкнуться в этот период?

Да, такой возраст у собак есть. Он может наступить в период от 7 месяцев до полутора лет. Этот период можно охарактеризовать так – навыки и умения у собаки сохраняются, а вот послушание как бы слабеет. Важно не упустить этот момент и проявить настойчивость, требуя беспрекословного выполнения команд от вашего питомца

-           Есть ли какие-то особенности воспитания выставочной собаки?

Цель хозяина сделать так, чтобы все действия, связанные с подготовкой для показа на выставке, имели для щенка позитивную окраску. Основные моменты, имеющие значение для будущей выставочной карьеры щенка: приучение к выставочной стойке, умение двигаться рысью и спокойное отношение к осмотру эксперта.
Для показа голдена на выставке используется два вида выставочной стойки – свободная и ручная. Хозяин достаточно легко может приучить малыша стоять в свободной стойке. Для того, чтобы это сделать, важно не поощрять щенка в положении сидя, принятом без соответствующей команды («сидеть», «ко мне» или «рядом»). Лакомство собака должна получать только стоя, глядя на хозяина и виляя хвостом, так как главные атрибуты свободной стойки – это внимательный, заинтересованный взгляд собаки и виляющий хвост. Всему остальному вы сможете научить собаку позже, с помощью дрессировщика либо самостоятельно.
Ручная стойка – передние лапы собаки вручную выставляются параллельно друг другу под корпусом, а задние отставляются назад так, чтобы плюсны находились перпендикулярно земле. Хвост удерживается параллельно земле в продолжение линии верха собаки. Приучать малыша к стойке можно с 2,5-3 месяцев ненадолго фиксируя его в нужной позиции и поощряя лакомством, затем отпуская по команде «гуляй».
Также малыша важно приучить к показу прикуса. Для этого кладем правую руку на нижнюю, а левую на верхнюю челюсть щенка, удерживая его мордочку. Если щенок относится к этому спокойно, аккуратно разводим в стороны губы малыша в районе резцов, ненадолго открывая зубы. Затем надо похвалить малыша и поощрить его лакомством. Постарайтесь не причинить малышу дискомфорта во время приучения к показу прикуса.

- Что Вы можете пожелать людям, которые хотят приобрести щенка голдена?

Я хочу пожелать им в первую очередь терпения.
Во-первых, терпения при выборе щенка. Не поленитесь, не только обзвонить заводчиков выбранной вам породы, но и познакомиться с родителями вашего потенциально питомца. Также целесообразно посетить несколько выставок, что поможет вам составить представление о представителях, выбранной вами породы.
И, во-вторых, огромного терпения в воспитании своего золотистого любимца. Только правильно построенные отношения со щенком дадут вам возможность в будущем получить из маленького голдена именно ту собаку, о которой вы мечтали. Запомните, что требовать от собаки можно только то, чему вы ее научили, то, что вы вложили в нее и ни капли сверх того.
Ваша собака – это ваш портрет, по ее поведению окружающие будут судить и о вас.

беседовала Юлия Торсунова,
владелец питомника «Мое Сокровище»

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2009-02-18
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz