СТАТЬИ

Счастливый случай!
или
Если Вам нужен друг.
статья опубликована в журнале «Зоожизнь», №2/2009

Я хочу собаку? Я хочу собаку?! Я хочу собаку!
Задолго до появления в нашей семье золотистого ретривера Гермеса в моей голове блуждали мысли о том, чтобы завести собаку. Не какую-то конкретную породу, а просто собаку. Прошло время, пока эти мысли обрели более-менее четкие очертания. Сначала на семейном совете было решено присмотреться к небольшим декоративным породам. Мы погрузилась с головой в изучение информации о разных породах собак и их особенностях. И в итоге, выбрав несколько пород, решили познакомиться с ними поближе. Одной из пород, попавших в наш список, значился голден ретривер.

Голден – это кто?
Волей случая (очень счастливого случая!) при поиске заводчиков первой из выбранных нами пород, я случайно познакомилась с Юлией, которая занимается разведением голден-ретриверов. Скажу честно, нам ни о чем не сказало название этой породы, мы никогда не видели ее представителей и потому с огромным удовольствием приняли приглашение Юли прийти на выставку и познакомиться с голденами, а заодно и со всеми другими породами, на которых мы остановили свой предварительный выбор. Голден-ретриверы сразу поразили нас своей необычайной добротой, красотой, мощью и одновременно благородной элегантностью. Мы стояли как завороженные, не отрывая взгляда от ринга, и, как потом оказалось, в эту минуту у нас обоих пронеслась мысль в голове «Это Наша Собака». С этой выставки, с золотистых девочек Аниты и Глории Бэст из питомника «Мое Cокровище» и началось наше знакомство с породой. Благодаря им, возвращаясь с выставки домой, мы в мыслях уже были обладателями маленького золотистого ретривера.

Виктор, Лена и Гермес. Так вот ты какой – Бог торговли!
Новость о рождении малышей омрачало утомительное ожидание дня встречи с ними. И вот – «свершилось»: семь маленьких сокровищ – их невозможно было выпустить из рук и, если честно, совершенно невозможно было выбрать «Своего». Каждый из них был замечательным.
С этого момента началась подготовка к «внедрению» щенка в наш дом. Юля и Марина рассказывали нам о породе, о том, как надо кормить и растить щенка, как заниматься его воспитанием, как гулять с ним. О трудностях, с которыми мы столкнемся с появлением щенка в доме, мы тоже были предупреждены. Поэтому, к появлению в нашем доме маленького сокровища мы считали себя совершенно готовыми. По крайней мере, нам так казалось :). С помощью ковров, ковриков и дорожек, собранных у родни, были спрятаны скользкие поверхности пола для нормального развития лап щенка. Мы переставили всю мебель так, чтобы для щенка было больше места и не было острых углов, напольные цветы переехали на балкон. У нас появилась клетка, которую мы поставили в одной из комнат (мы планировали в наше отсутствие оставлять щенка в клетке, но чтобы не ущемлять его в пространстве, купили самую большую!). Короче говоря, дома стало совсем не так красиво и уютно, как нам бы того хотелось, но мы понимали, что это временно. Но была еще одна нерешенная проблема. Мы оба работаем с утра до вечера, часто до самого позднего вечера. Проблему «до самого позднего вечера» мы могли решить, так как была возможность в течение рабочего дня один раз приезжать домой, но не более того. Нам повезло - мы нашли замечательную девушку, которая могла приезжать к нам домой один или даже два раза в течение рабочего дня, кормить щенка, выводить его на прогулку, играть с ним - так у нашего будущего щенка появилась «няня» Таня.
Когда все проблемы были решены, мы снова отправились в гости-смотрины к уже подросшим малышам. Всю дорогу мы думали о предстоящем выборе щенка – «А как мы поймем, что этот малыш наш? Как не ошибиться в выборе? Как люди выбирают себе щенка, когда они все до одного хорошенькие, маленькие, тепленькие?». В этот раз щенки были уже абсолютно непохожими друг на друга, они подросли, и уже было понятно, какой у кого характер. «Своего» мы увидели сразу: все сбились в кучу играть, а «наш» ушел спать в одиночестве. Когда же все устали и решили поспать, наш в этот момент проснулся и, пользуясь тем, что к нему одному приковано всеобщее внимание, показал себя во всей своей красе. Тактика малыша оказалась продуманной и верной. Его звали Гермес Мое Сокровище. Когда Гермесу исполнилось 2 месяца, мы его забрали. Сделали это в пятницу вечером после работы, чтобы провести с малышом два выходных дня и привыкнуть  друг к другу к началу рабочей недели и разлукам на целый день.

Пол пуда золота в нашем доме!
Я не могу передать ту бурю эмоций, которые мы испытывали, когда внесли в нашу квартиру восьмикилограммового мальчишку. После ознакомления с квартирой, игр и ужина, мы отправили Гермеса спать в клетку. Клетка находилась в одной комнате, а мы спали в другой. Это была «очень веселая ночь»! Нашему Гермесу совсем не хотелось спать одному без мамы и братьев-сестер в комнате, да еще и в ограниченном пространстве. Он носился по клетке, переворачивая все вверх дном, гавкал, скулил – привлекал наше внимание всеми доступными способами. Так как мы решили не идти у него на поводу, мы… спали в клетке вместе с Гермесом по очереди J (благо размеры клетки это позволяли). Так мы продержались до утра субботы. Следующая ночь была не менее веселой. Первую неделю «совместной жизни» мы катастрофически не высыпались по ночам, утром не могли подняться с кровати, не слышали ни будильника, ни проснувшегося Гермеса. У меня на работе до сих пор со смехом вспоминают те дни, когда я приходила на работу после тех бессонных ночей. Но к нашему великому счастью адаптация прошла быстро, и он стал спокойно оставаться в клетке в дневное время и по ночам. Чуть позже мы разрешили ему самому выбирать место для сна, с единственным условием - не на кровати. Это условие было особенно тягостно для выполнения, но не для Гермеса, а для нас. Когда эти темные глазки на белой морде приближаются к вашему лицу надо быть по-настоящему мужественным и «непоколебимым» человеком чтобы не устоять от подъема его над уровнем пола.
Справедливости ради надо сказать, что за это время некоторый урон нашему имуществу все-таки был нанесен: Гермес слегка погрыз диван, а однажды сумел открыть шкаф и пожевать все то, что лежало на нижних полках. После этого события любимые домашние тапочки с пушистыми розовыми помпончиками пришлось выкинуть, а диван повернуть другой стороной.
Пока щенка нельзя было выводить на улицу во двор (еще не были сделаны все необходимые прививки) и общаться с другими собаками, мы с нетерпением ждали выходных, чтобы втроем уехать за город. Прогулки по лесу, отдых на полянках, исключительно подвижные игры удовлетворяли любопытство и помогали Гермеске познавать окружающий мир. Наверное, именно с этих поездок у него появилась огромная любовь к поездкам на машине. Когда он был маленьким, то сидел у меня на руках на переднем сиденье, а теперь – это уже более чем двухпудовое создание всегда ездит на заднем сиденье и смотрит в окошко. Летом у Гермеса есть возможность,  во время остановок на светофорах, высунуться в открытое окошко и с трудно скрываемым любопытством разглядывать пассажиров в соседних автомобилях. В зимнее время, когда от горячего дыхания окошко запотевает, а большой кожаный нос не справляется с протиранием окна, ему ничего не остается, как вздыхать у нас за спиной и делать очень страдальческое выражение «морды лица». Гермес даже выработал свою тактику безопасного нахождения на заднем сиденье, так, чтобы не упасть во время резкого торможения. В зависимости от интересующей его стороны для осмотра - упор правым, либо левым боком в спинку сиденья, а всеми четырьмя лапами в противовес движению позволяет с детской любознательностью озирать «заоконную» жизнь, проносящуюся мимо.
Как только Гермесу были сделаны все необходимые прививки, и ему можно было гулять на улице и играть с собаками, мы сразу же начали водить его на дрессировку.

Так в нашу жизнь вошла дрессировщица суперкласса Надежда Кузнецова. Гермес отлично справляется с обучением. Правда, некоторые команды он начинал выполнять практически без принуждения, а к каким-то «душа его совсем не лежит» даже сейчас. Самая сложная для исполнения до сих пор - это команда «иди сюда». Ведь как можно подходить сразу, если вокруг столько безумно интересных штучек – палочки, «заботливо» брошенные людьми остатки еды, проходящие мимо маленькие человечки - дети, другие собачки всевозможных размеров. Так что с этой командой временами бывает тяжеловато и приходиться проявлять настойчивость.
Мы с улыбкой вспоминаем нашу первую выставку в классе «бэби». Это было так трогательно, малыши так старались. Чтобы Гермес не испугался на своей первой выставке, мы пару раз ненадолго приводили его на другие выставки для адаптации. Выставки нас затянули, мы стараемся посещать самые интересные и значимые в «собачей жизни страны».

Вместо эпилога. С днем варенья, Гермес!
Можно еще много чего рассказывать о нашем питомце: о том, как он спит, изогнувшись как колбаса, как «бросает свои кости» в 2 часа ночи, меняя «место спячки». Как бегает и резвится, поедая все, что только может валяться на земле – вкуснейшие и ароматнейшие куски рыбы, заботливо недоеденные другими собаками, мозговые косточки и прочую вкуснятину. Да, забыла сказать, что это происходит во сне. Во сне также происходят бои и бега с другими коллегами по собачьему цеху – то, что при этом вытворяют его конечности трудно описать. Такие же проблемы описания вызывает кошачий изгиб спины первой стадии пробуждении и спирально-вращательная процедура встряхивания второй стадии. А, когда проснувшись и не проснувшись одновременно, он садиться рядом с тобой и начинает причмокивать и похрюкивать – довольно сложно не реагировать, особенно если уже почти проснулся и понимаешь, что это не «контрольная ночная проверка», а попытка предугадать твое пробуждение. Смена окраса с молочно-белого цвета на персиковый в процессе мужания и роста. Нежная трогательность при «заборе» угощения из рук во время прогулки-дрессировки. «Нарезание кругов» в первые минуты прогулки. «Размещение» морды на хозяйской ноге с трогательным взором из-под бежевых ресниц (о такой длине и густоте ресниц мечтает каждая девчонка, впервые посмотревшая на себя в зеркало) при осуществлении попытки получить желаемое. Крайне редкий, но солидно-басистый лай во время прогулки из-за непонимания – отчего же эта маленькая собака не хочет с ним играть из-за боязни связываться с «большуном» – ведь это так весело – бегать друг за другом, широко раскрыв пасть и наморщив переносицу, превратившись на время в шарпея по количеству складок и складочек на «наглой белой морде»! Обо всем этом можно говорить бесконечно…
Мы учим его выполнять команды, а у него словно заново учимся встречать каждый новый день с улыбкой (ведь голдены умеют по-настоящему улыбаться), искренне радоваться жизни, вкусной еде, встрече с другом. Он заставляет нас после рабочего дня спешить домой и, оставив все проблемы за порогом, погружаться каждый вечер в нашу встречу с такой бурей положительных эмоций и любви, как будто мы не виделись всю жизнь.

27 марта 2009 года Гермесу исполнится год. С днем рождения! Мы очень счастливы, что ты появился в нашей жизни!

 

Елена Реут
счастливая владелица голдена Гермеса

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2009-03-29
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz