СТАТЬИ

ПИРОПЛАЗМОЗ

Статья опубликована в журнале «Мир Petsby», №2/2010

С приходом весны дни становятся длиннее, а вечера теплее и так хочется, по возможности, продлить время прогулок, приносящих радость и нам, и нашим питомцам. Вот тут то и подстерегает нас опасность, к  встрече с которой многие, к сожалению не готовы – клещи!
Крошечные переносчики многих заболеваний, одним из которых является пироплазмоз.

 

ПИРОПЛАЗМОЗ
Тяжелое заболевание собак, к сожалению, довольно широко распространенное. Возбудителем пироплазмоза являются одноклеточные микроорганизмы Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови собак – эритроцитах.
Основным способом передачи этой болезни между животными является укус иксодового клеща. В сезон их активности, то есть весной и осенью, большое количество собак заражается пироплазмозом, причем вне зависимости от места пребывания – заразиться может как домашняя городская собака, так и охотничья, хотя у последней шансы заразиться значительно выше. Находясь в лесу, на поле с кустарниками или в парке, собаки могут подвергаться нападению клещей, которые чаще всего присасываются на голове, шее и на внутренней поверхности бедер.
Характерной особенностью пироплазмоза является очаговость и сезонность возникновения, которые обусловлены зоной обитания клещей и периодами их активности. В Беларуси заболевание обычно регистрируется с начала апреля до июля и с конца августа до октября. Основным фактором, влияющим на активность клещей, является температура окружающей среды. В отдельные годы случаи пироплазмоза отмечаются до конца октября, что тоже связано с климатическими условиями.
Сильно изменилась и картина распространения пироплазмоза. Популяция клещей, возможных переносчиков пироплазм, значительно расширилась не только в лесных массивах, но и в крупных городах. Появление клещей в черте города, как это ни печально, связано и с невнимательностью владельцев собак. Они выезжают за город, там на животное попадают клещи, владельцы не осматривают собаку и привозят паразитов в город. Здесь клещ, насосавшийся крови, отпадает и начинает жить и размножаться. Необходимо также сказать, что выгул в лесах и парках или вблизи них способствует перезаражению собак и поддержанию популяции зараженных клещей. Кроме того, следует отметить, что недолеченные и хронически больные животные могут до конца жизни оставаться носителями пироплазм и заражать ими клещей. Тем более, что заразиться собака может неоднократно: иммунитет после болезни не формируется.
Средняя скорость расширения границ популяции клещей по оценкам специалистов составляет от 1,5 до 2,5 метров в год. И стоит в популяцию попасть одному-двум клещам, которые являются носителями пироплазм, как мы получаем новый очаг инфекции. Поэтому не стоит удивляться, что в клинику поступают с пироплазмозом собаки, которые гуляют только в парке, на бульваре, в сквере. Известны случаи, когда собаки заражались этой болезнью в процессе прогулки в собственном дворе, где есть немного травы и два-три чахлых кустика.

СИМПТОМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.
Пироплазмоз у собак вызывается эритроцитарным паразитом. Его возбудитель Piroplasma canis передается пастбищными клешами при кровососании на собаках. Паразит проникает в эритроциты крови и начинает делиться. В процессе его жизнедеятельности происходит разрушение эритроцитов, в кровеносное русло поступают токсины, выделяемые Piroplasma canis.
Как следствие, одним из симптомов пироплазмоза является гематурия – появление крови в моче. Другой признак – повышение температуры. Нужно отметить, что оба эти симптома являются кратковременными: около суток наблюдается повышение температуры, и столько же – проявление гематурии. Затем внешне все приходит в норму. Однако начинает развиваться анемия, которая обусловлена потерей эритроцитов – переносчиков кислорода ко всем органам. При дальнейшем развитии болезни наблюдаются увеличение печени и селезенки, вызванные массированной интоксикацией. Но одним из наиболее неприятных проявлений пироплазмоза является гипоксия мозга, в результате чего развиваются тяжелые, а иногда – необратимые поражения центральной нервной системы.
По мере прогрессирования заболевания развивается сердечно-сосудистая недостаточность и нарушается процесс газообмена в легких. У собак в этот момент можно наблюдать частое поверхностное дыхание, тахикардию, желтушность слизистых оболочек ротовой полости и склер глаз, отказ от корма и прогулок
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким (около 20-30%). Поэтому при появлении хотя бы части вышеупомянутых признаков заболевания необходимо срочно отвезти собаку в ветеринарную клинику, так как оказать полноценную помощь животному самостоятельно невозможно.
Пироплазмоз может протекать неодинаково, выделяют острую, подострую и хроническую его форму. Сверхострая форма характеризуется быстрой смертью животного без всяких видимых причин. Если болезнь протекает остро, то проявляются основные симптомы заболевания. Хроническая форма характерна для собак с высоким уровнем иммунитета и тех животных, которые уже переболели пироплазмозом.
Довольно часто пироплазмоз сопровождается лептоспирозом и гепатитом, реже – другими инфекционными заболеваниями. Иммунная система организма, ослабленная в результате борьбы с пироплазмой, не может обеспечить надежную защиту от других инфекций. Следует оговориться, что это практически не относится к собакам, которые были вакцинированы от упомянутых болезней. Ситуация усугубляется еще и тем, что сезонные пики заболеваемости пироплазмозом, лептоспирозом и гепатитом практически совпадают.
Поэтому если ваша собака не была привита и заболела пироплазмозом, то она имеет высокий шанс получить дополнительно еще какую-нибудь инфекционную болезнь. В связи с этим, при проведении лабораторных анализов параллельно с тестами на наличие пироплазмы рекомендуется проводить серологические исследования, чтобы выявить другие инфекции.

КАК УБЕРЕЧЬ СОБАКУ ОТ УКУСА КЛЕЩА?
Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников и капель на холку. Как действуют эти препараты, и какой выбрать для защиты своего питомца? В состав любой формы защитного препарата входит действующее вещество и наполнитель, в котором растворено это действующее вещество. Капли отличаются от спреев концентрацией действующего вещества в единице объема, а у ошейников и действующее вещество, и растворитель нанесены на специальную синтетическую основу.
При контакте с кожей после нанесения капель, спрея или в процессе ношения ошейника, благодаря способности наполнителя легко растворяться в жирах, действующее вещество (инсектоакарицид) впитывается в подкожную клетчатку собаки и накапливается в сальных фолликулах. Оттуда вместе с секретом инсектоакарицид в течение длительного времени выделяется на поверхность кожи небольшими порциями. Поэтому обработанным животным уже через два-три дня можно купаться.
Следует учитывать, что клещи и другие насекомые могут прикрепляться к шерсти животного, но сразу после этого на них начинают действовать активные вещества защитного средства. Это приводит к резкому снижению активности клещей, а затем и к гибели.
Рекомендуемые производителем схемы применения большинства средств следующие: препарат каким-либо образом должен быть нанесен на кожу животного – капли и спреи распределяют в нескольких точках один раз в две-четыре недели, а действующее вещество с ошейников впитывается в кожу постепенно в процессе его ношения. Однако при таком способе применения наибольшая концентрация защитного вещества создается в непосредственной близости от кожи животного, причем весьма неравномерно. Для защиты от блох, вшей и власоедов этого вполне достаточно. Но для более «живучих» иксодовых клещей, требуется дополнительная защита в виде ежедневного нанесения спрея на шерсть животного. Особенно это касается длинношерстных собак.
Исходя из этого, наиболее эффективными средствами защиты являются инсектоакарицидные спреи, применяемые по следующей схеме: базовая обработка путем нанесения спрея на кожу один раз в несколько недель, в количестве, рекомендуемом производителем, плюс ежедневное распыление небольшого количества на шерсть животного.
Приемлемо сочетание капель на холку (в качестве базовой обработки) и спреев (для ежедневной обработки), содержащих одно и то же действующее вещество.
Сочетание же инсектоакарицидных ошейников, капель на холку и спреев различных фирм не может быть признано рациональным по следующим причинам. Во-первых, при взаимодействии двух и более различных действующих веществ на поверхности кожи животного может получиться третье, менее эффективное или даже токсичное вещество, а во-вторых, резко повышается вероятность того, что у вашего питомца разовьется аллергическая реакция.
Важно не только то, насколько эффективно препарат действует на паразитов, но и то, имеет ли он побочные эффекты (высокую токсичность, аллергенность). Поэтому выбирать лучше качественные, проверенные препараты.
Сразу стоит оговориться, что и перечисленные средства профилактики, даже при ежедневном использовании не защищают от нападения клещей на сто процентов, поэтому дополнительный осмотр животного после прогулки обязателен!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКУ УКУСИЛ КЛЕЩ?
Во-первых, удалите и сожгите паразита. Голыми руками этого делать не стоит. Лучше использовать специальные приспособления для удаления клещей либо пинцет, перчатки – главное избежать соприкосновения с клещом вашей кожи и слизистых оболочек, так как существует опасность заразиться другими, опасными уже для человека, заболеваниями.
Во-вторых, если через пару дней после укуса клеща вы заметили что-то неладное в поведении собаки – немедленно в клинику. Пироплазмоз – это стремительно развивающееся заболевание: от появления первых клинических признаков (зачастую малоспецифичных) до тяжелейшего токсического поражения организма (или даже смерти) может пройти всего несколько суток.
В-третьих, настоятельно советуем избегать самолечения и начала лечения до постановки диагноза. И если вы получили предложение сделать собаке «укольчик от клеща», то хорошо подумайте, прежде чем принять эту помощь. Средства, применяемые для лечения пироплазмоза крайне токсичны (по сути дела, это яды) и могут нанести тяжелый удар по всему организму собаки, без комплексного поддерживающего лечения. Также в случае если укусивший животное клещ окажется неинфицированным (а заражены пироплазмами в среднем от 3 до 14 процентов насекомых), то так называемой превентивной терапией вы только навредите своей собаке.
В ветклинике, помимо проведения клинического осмотра, вашему питомцу в обязательном порядке сделают анализ на пироплазмоз. Капелька крови для мазка берется из уха собаки, так как именно в периферических сосудах осаждается наибольшее количество пироплазм. Диагноз пироплазмоза считается установленным только после его лабораторного подтверждения. Лечение пироплазмоза обычно представляет собой комплекс из специфического противопироплазмидозного препарата и поддерживающей терапии для пораженных органов (почки, печень, система кроветворения), что способствует устранению иммунодифецита и смягчению последствий для организма собаки.
В дальнейшем за собакой потребуется специальный уход, причем не только на время болезни. Для того, чтобы пироплазмоз прошел без последствий, кроме своевременного квалифицированного лечения собаку придется кормить, придерживаясь специальной диеты и не давать ей много двигаться. Период восстановления может затянуться до нескольких месяцев, причем время от времени нужно будет делать анализы, чтобы проконтролировать состояние собаки и с уверенностью констатировать отсутствие возбудителей пироплазмоза в ее крови.

* * *

В настоящее время пироплазмоз является одним из самых опасных сезонных заболеваний собак. Конечно, ветеринарные врачи делают все, что в их силах. Однако до тех пор, пока в нашей стране не появятся эффективные вакцины и лечебные препараты, которые не дают сильных побочных явлений, отрицательно воздействующих на организм собаки-пациента, кардинальных изменений в лучшую сторону ждать не приходится. Пока можно рекомендовать владельцам собак тщательно оберегать своих питомцев от клещей. Обязательно прививайте собаку, это позволит ей избежать вторичных инфекций, если она заболеет пироплазмозом. И, конечно, поддерживайте животное в хорошей физической форме. Это справедливо для борьбы с любыми болезнями, но в случае с пироплазмозом хорошее состояние собаки может иметь решающее значение.

Юлия Торсунова, кинолог

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.
На мои вопросы отвечает ветеринарный врач клиники «Антистресс» Зоя Викторовна Шляхтина.

- Сегодня есть большой выбор различных средств для защиты собак от клещей в виде спреев, ошейников и капель на холку. На что бы Вы посоветовали обратить внимание в первую очередь?
- Я бы рекомендовала следующие варианты обработки собак:
•          Для защиты «городской» собаки достаточно использовать спрей «Фронтлайн» (производитель: Merial, Франция). Обрабатывать собаку лучше на улице. Если собака длинношерстная при помощи расчески делаем на спине и боках дорожки-проборы в шерсти и в них наносим необходимое количество спрея. Одно нажатие распыляет, примерно 0,5 мл средства, доза для взрослой собаки примерно 3-5 мл на 1 килограмм веса. Затем, обезопасив руки резиновыми перчатками, втираем средство легкими движениями – важно, чтобы действующее вещество попало именно на кожу, а не осталось на поверхности шерсти. Затем нужно проследить, чтобы собака не облизывала себя до тех пор, пока спрей не впитается и высохнет шерсть. Повторять обработку необходимо примерно раз в три недели.
•          Если вы планируете поездку за город с собакой. В этом случае, кроме уже описанного метода профилактики, рекомендую за несколько дней до поездки одеть на собаку инсектоакарицидный ошейник «Килтикс» (производитель: Bayer, Германия). Важно подобрать ошейник соответствующий размеру вашей собаки.
•          Для собак живущих в городе, но гуляющих в парковых зонах лучше сочетать несколько средств защиты. Например, капли на холку и ошейник или ошейник и спрей.
•          Как бюджетный вариант защиты могу порекомендовать спреи «Барс» (производитель: НВЦ «Агроветзащита», Россия) для собак крупных пород. Но для мелких пород «Барс» лучше не использовать – периодически вызывает побочное действие.
И, конечно, при любой форме профилактики пироплазмоза необходимо регулярно осматривать собаку после прогулок.
- Нужно ли чаще проводить обработку, если собака регулярно плавает?
- В принципе профилактическая обработка собаки ни чем не отличается. Важно только выдержать несколько дней с первого дня обработки до первого «плавания».

Барс
Килтикс
Фронтлайн

 

- Развивается ли иммунитет к пироплазмозу у переболевшей собаки?
- Теоретически – иммунитет к пироплазмозу может быть, но неспецифический и нестойкий, не более 6 месяцев, а на практике – и того меньше – не более 4. Кроме того, есть случаи, когда собака заболевает повторно и в течение менее короткого срока.

- Правда ли, что пироплазмоз оказывает сильное влияние не только на печень и почки собаки, но и на ее иммунную систему?
- Любая болезнь подрывает иммунитет, а пироплазмоз, как болезнь тяжелая подрывает его достаточно сильно.

- Каким должен быть режим нагрузок и питания для переболевшей пироплазмозом собаки?
- К сожалению, немногие владельцы собак понимают важность восстановительного периода. После перенесенного пироплазмоза могут проявиться различные осложнения, для того, чтобы последствия свести к минимуму, важно вовремя их диагностировать. Не будем разбирать различные варианты осложнений – это лучше сделать в каждом конкретном случае. Дам общие рекомендации:
•          Во-первых, в период восстановления после перенесенного пироплазмоза важно обеспечить собаку питанием с минимальным содержанием белка, так как белок тяжелее усваивается. Для собак, питающихся натуральными продуктами, подойдут легкоусвояемые каши, овощи, телятина, кисломолочные продукты. Однако отварную курятину использовать не рекомендую.
Если же собака питается готовыми кормами – используйте лечебные корма для собак с чувствительным пищеварением.
•          Во-вторых, рекомендую ограничить физическую нагрузку минимум на месяц.

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2011-03-24
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz