СТАТЬИ

НАШ ЛЮБИМЫЙ "ЗОЛОТИВЕР"
статья опубликована в газете "Собачья жизнь" №5/2005

"Самое подходящее время, чтобы взять СОБАКУ, наступает тогда, когда появляется подходящая СОБАКА"
автор неизвестен.

 

 

 

 

О породе золотистый ретривер сказано и написано немало. Эта цитата, например, с одного из ретриверских сайтов: "…золотая шерсть, умные, добрые, выразительные глаза в обрамлении светлых ресниц, милая "улыбка", всегда виляющий хвост и всегда приподнятое настроение - это голден ретривер. Тихое исцеляющее сопереживание у ваших ног в минуты вашей грусти и безудержное веселье и готовность умереть от счастья в минуты вашей радости - это голден ретривер. Спокойное, неподвижное существо – когда вам не хочется гулять, и "сверкающий пятками" неутомимый баловник - при вашем желании поиграть с ним, - это голден ретривер. Ваш голден – это вы сами, это ваша частичка, которая не сможет жить отдельно. Да и вы без него уже не целое". Но, несмотря на то, что я готова подписаться под каждым словом, мне, как и любому новоиспеченному владельцу голдена, хочется всем рассказать о своем чудесном золотистом питомце.
Золотистый ретривер в нашем доме появился совершенно случайно. Хотя с собаками связана почти вся моя сознательная жизнь, Анита – единственная собака, которую я купила. Остальные как-то сами находились. Были среди них и породистые (английский сеттер, боксер, овчарка), но в основном "дворяне". Кого-то мы пристроили, кто-то, к счастью, нашел старых хозяев, кто-то оставался в нашем доме. Один замечательный пес прожил у нас 19 лет.
К сожалению, вышло так, что мою дочь Катю, когда ей было три года, на прогулке напугала собака. После этого случая не было и речи о том, чтобы держать животное дома. И все-таки время от времени я предпринимала попытки примирить дочь с представителями собачьего семейства. Правда, все они заканчивались неудачно – любая собака (кроме нескольких некрупных, хорошо знакомых и очень спокойных) вызывала у моего ребенка опасения и страх.
Весной 2004 года состоялась очередная моя попытка изменить ситуацию. Подруга порекомендовала посмотреть щенков золотистого ретривера, которые родились в конце марта и уже немного подросли в ожидании новых хозяев. О голденах я знала давно, мне была интересна эта порода. И вот, быстро собравшись, мы с дочкой отправились знакомиться с малышами.
Честно говоря, я была очень удивлена, когда увидела почти белую собаку и таких же щенков. Где же золотистые ретриверы? Не-а, такую собаку я не хочу... это была моя первая мысль. Однако то, что произошло дальше, заставило меня изменить свое решение. Увидев Мэрги (так зовут дома красавицу Zunda Auksine Viltis), Анитину маму, собаку совсем не маленькую... мой ребенок впервые не испугался! И пока я беседовала с Татьяной, хозяйкой Мэрги, Катюша ни на шаг не отходила... нет, не от щенков, а от взрослой собаки. Они так и просидели все это время на полу, недалеко от щенячьего загона. Дочь что-то говорила собаке, гладила и обнимала ее, а Мэрги внимательно слушала и иногда лизала Катю. Это было просто чудо! Щенка мы выбрали почти сразу. Анитушка родилась последней и была самой крошечной и беззащитной, Катюше она сразу понравилась. И мы ни разу не пожалели о том, что остановили выбор именно на ней!
Через неделю наша золотистая девочка радостно бегала по квартире, изучая все, что попадалось на ее пути. Информация о характере ретривера, которую я почерпнула из литературы: "…эта собака создана, чтобы дарить окружающим радость и положительные эмоции. Золотистый ретривер – очень общительное и дружелюбное животное, он всегда уверен в себе, доброжелателен, жизнерадостен и спокоен, никогда не проявляет агрессию….", – склоняла меня к мысли: эта собака так умна и дружелюбно настроена, что ее воспитанием заниматься нет никакой необходимости.
Однако, несмотря на чудесный характер собаки, трудности с воспитанием у меня все-таки возникли. Анита внимательно слушала меня… и делала все наоборот. К счастью, я познакомилась с дрессировщицей Надеждой Кузнецовой. Первые занятия мы начали проводить в двух-трехмесячном возрасте. Это была своеобразная игра, во время которой Надежда обучала собаку основным правилам поведения. Позже начались более серьезные тренировки и обучение необходимым командам. Надежда занималась не только дрессировкой собаки, она учила меня и мою дочь строить правильные и гармоничные отношения с Анитой. Она показала, каким образом собаку готовят к выставке, как должен работать хендлер, выставляя голдена, и множество других премудростей.
Когда Аните исполнилось восемь месяцев, мы отправились на первую выставку (CACIB FCI, 14.11.2004). Как мы волновались! Я почти не дыша смотрела, как Надежда с Анитой двигаются по рингу, вот Анита замерла в стойке, эксперт осматривает ее, еще один круг по рингу… И только по аплодисментам друзей, которые пришли болеть за нас, я поняла - мы победили! Однако на выставке нас ожидал еще один сюрприз – Анита получила титул "Зорачка Беларусi"!
Так началась ее выставочная карьера. Сейчас среди ее наград и званий – 2xBOB puppy, BISр-5, 2xBIS-3, "Зорачка Беларусi", "Надзея Беларусi", "Юный чемпион Беларуси", "Юный чемпион России", "Юный чемпион породы", 8хJCAC, 7хBOBj, BISj. Кроме того, Анита и Катя регулярно принимают участие в конкурсах "Юный хендлер".
Когда мне задают вопрос, почему наша собака побеждает на выставках, я рассказываю о том, что у нее отличная родословная, замечательная подготовка и самый лучший хендлер. Но с вами я готова поделиться самым главным секретом успеха - мы просто очень любим Аниту! С ее появлением многое изменилось в нашей жизни. Мои ближайшие планы - получить кинологическое образование и зарегистрировать племенную приставку, чтобы у Анитиных детей была собственная "фамилия". Катюшина мечта - стать настоящим хендлером.
Анита как солнечный лучик, "наш любимый золотивер", как говорит моя дочь. И мы очень благодарны Татьяне Сенько (CH Zunda Auksine Viltis) и Алине Яковицкой (BLR, RUS, UKR CH Karvin Trendsetter), владельцам Анитиных родителей, за такую чудесную собаку!

Юлия Торсунова

 

 

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2009-02-17
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz