СТАТЬИ

Как ретриверы нас в Стокгольм свозили

статья опубликована в журнале «Зоожизнь», №1/2009

У нас давно зрела мечта – поехать в Скандинавию на автомобиле. Хотелось увидеть Финляндию, Швецию и поучаствовать с нашими голден ретриверами в Чемпионате Мира-2008, который проходил в Стокгольме.
Наши голден ретриверы, это – Авантюрин (Тюша) и Аллегра (Аля) из Минского питомника «Мое Сокровище», а также их папа Лексус Грей Эрл (Эрл). Не буду вас утомлять техническими подробностями получения виз, бронирования гостиниц и регистрации на выставки, начну сразу с приятного – с путешествия!
Ранним июньским утром мы стояли на российско-финской границе. Таможню и ветеринарный контроль прошли быстро. Финские пограничники удивительно дружелюбно встретили нас, быстро осмотрели наших собак на предмет прививок, и пожелали нам доброго пути.
Дороги в Финляндии прекрасные и уже вечером мы были в портовом городе Турку, где рано утром погрузились на паром и отплыли в Стокгольм. К чести наших собак, хочу заметить, что вели они себя достойно. По парому гуляли как у себя дома и пользовались большой популярностью. Скоро они обзавелись целой командой поклонников, многие пассажиры просили разрешения сфотографироваться на память с Алей, Тюшей и Эрлом. Голден ретриверы одна из самых популярных пород в Скандинавии, и их разведению и популяризации уделяется очень много внимания. К концу поездки наши собаки уже бегали по трапам парома как заправские моряки.
Вечером мы благополучно прибыли в Стокгольм. И сразу же отправились в Гетеборг, где должны были принять участие в национальной выставке.

Аллегра Мое Сокровище в Гетеборге Авантюрин Мое Сокровище в Гетеборге

Ночная поездка чуть не закончилась для нас аварией – на трассе нам встретился гуляющий лось. Вообще, животных в Швеции мы встречали везде, даже в Стокгольме в лесу возле нашего отеля жила самка оленя с двумя очаровательными оленятами, а зайцы гуляли как у себя дома. Утки там живут в каждом парке, и мы часто наблюдали, как дети и их родители кормят их прямо с рук. Дабы охотничьи инстинкты не возобладали, мы в таких местах, выгуливали наших ретриверов только на поводках.
В городах найти место для прогулок очень сложно – везде асфальт и бетон. Повсеместно принято убирать за своими собаками, на улицах стоят специальные урны и коробочки с чистыми пакетиками.
Но вот и первая выставка, она поразила нас своими масштабами! Национальная по своему значению, выставка собрала более 3000 собак!!! Мы оказались единственными участниками из России. На нас смотрели с любопытством, но очень доброжелательно. Помогли быстро пройти регистрацию и получить номера. Выступили мы очень успешно, в конкуренции из 84 голденов, Аля – 2 место, Тюша- 3 место в классе юниоров, а их папа Эрл выиграл рабочий класс и стал резервным Лучшим Кобелем!!! Для всех присутствующих это стало настоящим сюрпризом, так как все наши голдены белорусско-российского разведения! К нам подходили шведы, поздравляли. Спрашивали, собираемся ли мы принять участие в чемпионате Мира.
Ну а дальше мы доказали всем, что первые результаты были не случайными. В преддверии чемпионата Мира Шведский голден ретривер клуб проводил монопородную выставку голденов – зарегистрировано 253 собаки! Тюша становится 2 из 23 кобелей-юниоров, Эрл – в расстановке!!!
На следующий день на большой клубной монопородной выставке наши собаки опять в расстановке, а Аля выигрывает класс юниоров!!!
Потом был Чемпиона Мира. И тут отличные результаты:
Аля становится 3 из 46 сук-юниорок!
Тюша –3 из 32 кобелей-юниоров!
Эрл – 3 в рабочем классе!

Аллегра Мое Сокровище Авантюрин мое Сокровище

И это наши голдены! Мы и не мечтали занять призовые места в стране, одной из родоначальниц этой породы! Да еще и под шведским судейством! Сразу прошла недельная усталость, собаки повеселели, как будто почувствовав наше настроение.
Потом была Финляндия, город Оулу и международная выставка, на которой Тюша стал лучшим кобелем-юниором, а Аля стала лучшей сукой породы и только возраст (Аля была еще слишком молода) не позволил ей стать чемпионкой этой страны.


Мы проехали вместе с нашими собаками много километров по дорогам России, Прибалтики и Скандинавии. Жили в различных отелях и домах, вместе переносили трудности и радости. Мы стали одной командой, стали лучше понимать друг друга. Хочется сказать, что эта удивительная порода создана для человека и всегда должна быть с ним рядом. В ней сочетается большая нежность и неукротимая отвага, красота и преданность. Лучшую собаку для дома и семьи трудно себе представить. Радость и удовольствие от общения с ними нельзя заменить ничем. Положительная энергетика  исходит от этих благородных собак.
В заключении хочу поблагодарить нашу заводчицу Торсунову Юлию (питомник «Мое Сокровище») за двух ее великолепных детей – Аллегру и Авантюрина, которые, не смотря на их молодость, уже стали известными ретриверами в Беларуси, России и за рубежом.
И это только начало. Будущее у этой породы еще впереди.

Сергей Иванюков,
питомник «Долина Солнца», Москва
http://retrievers-msk.ru.gg

 

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2009-08-05
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz