СТАТЬИ

Гермес на Чемпионате мира в Братиславе.

 

Я несколько лет жила в Польше, неоднократно там бывала в последние годы, но так получилось, что я никогда не была в южной ее части. Словакия тоже была еще одной новой страной для меня.
Наше путешествие мы начали с Литвы. Ранним утром в пятницу мы на границе. Машин было не много, но литовские пограничники не спешили жить и работать, поэтому на прохождение  пограничных формальностей мы потратили около 2-х часов. Ветеринарный врач сказал, что четвертый день уже все едут в Братиславу и первый день возвращаются обратно.
А у нас впереди еще около 2500 км путешествия!
Литва. Погода еще старается нас радовать.

Все дальнейшее путешествие нам сопутствовали тучи и дожди-дожди и еще раз дожди... Но, даже не смотря на это, нам очень повезло, что поездка выдалась на золотую осень. От красоты окружающих нас пейзажей захватывало дух.
Польша. Маршрут мы специально проложили через Августов, город на северо-востоке страны. Очень красивые места: Августовский канал, озера, Августовская пуща с вековыми соснами. Судя по всему, грибной сезон здесь в самом разгаре. Такое количество грибников и корзинок с грибами на продажу вдоль дороги я не видела даже у нас в Беларуси.

С трудом проехав сквозь Варшаву (пробки однако!),  направляемся в Ченстохову. По дороге останавливаемся отдохнуть в отеле Gorski – небольшая уютная гостиница в стиле построек горцев: покрытая соломой крыша и бревенчатые стены.
Субботним утром мы въезжаем в Ченстохову – главное место паломничества в Польше. История города связана с историей католического монастыря паулинов на Ясной Гуре и хранящейся в нем Ченстоховской иконой Божьей Матери. Монастырь расположен на холме высотой 293 метра, высота колокольни монастыря – 106 метров и видна приблизительно с 10-километрового расстояния от монастыря. Территория монастыря занимает площадь 5 га и окружена крепостными стенами и рвом. С монастырского холма видна главная улица Ченстоховы - аллея Пресвятой Девы Марии, которая идет через весь город.

 

Польша красивая и интересная страна... Старинные города с красивыми историческими центрами, потрясающая архитектура, необыкновенной красоты костелы, замки. Ну и, конечно, уютные ресторанчики с очень вкусной едой.
Дальше наша дорога лежала через горный участок Польши и Словакии.

Словакия. Остановились мы в небольшом городке в км 50 от Братиславы, где нас уже ждали наши друзья. Вечер прошел в подготовке собак к выставке.

11 октября. День выставки.

Нам понравилось место проведения выставки, ее организация. Была возможность припарковаться непосредственно около своего павильона.  Нет очередей за каталогами, свой номер мы получали в нашем ринге (предъявив ветеринарный паспорт), т.е. не надо стоять в общей очереди среди всех участников выставки за номером. Быстро и очень удобно. Ринги не очень большие, но это и понятно – какое же должно быть помещение, чтобы вместить такое количество рингов, собак и людей? Масштабы выставки впечатляют, наш номер был 17153, а сколько еще собак было за нами… Атмосфера в целом была дружелюбная, много зрителей вокруг рингов, кругом слышалась русская речь J.
Около каждого ринга стоял стенд, на котором размешалась информация о классах и количестве собак в них по каталогу, которые выставляются конкретно в этом ринге. Рядом от руки написана информация о зарегистрированных собаках, напротив номеров после судейства писались результаты каждой собаки. Перед началом каждого ринга на доске писали номера собак, которых приглашают в ринг. После расстановки всех в порядке нумерации, если кто-то отсутствовал, его номер писали отдельно и обходили вокруг ринга несколько раз, приглашая опоздавшего экспонента. Искали всех усердно и тщательно, не спешили начать ринг без отсутствующих собак. Минус в организации выставки (для меня лично, очень большой) – у нас в ринге описание отдавалось на словацком языке. Хотелось бы, чтобы оно было на английском или немецком языке. Хочется отметить организацию BESTов и конкурсов. Это было настоящее красивое шоу и для участников, и для зрителей. 


Итак, наши результаты на Word Dog Show, Bratislava, 11.10.2009:
Judge - Kliebenstein Horst, D;
Germes Moe Sokrovische (Intermediate class) – Excellent.


Виктор, Лена и Гермеска!

 

 

 
Copyright © Glad,
Oksana Gladkih
, 2009-10-30
Ut ameris, amabilis esto. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!
Belarus, Minsk. Owner of the kennel Julia Torsunova tel: +375-29-668-3739 e-mail: ToJulia@yandex.ru

Сервис статистики для: Питомник голден ретриверов
Используются технологии uCoz